Palmarès du sport rennais 2019 : Et les lauréats sont...

Sport et culture
Remise du trophée de l'équipe de l'année lors du Palmarès du sport rennais 2019
L'équipe U15 de l'Avenir de Rennes a reçu le trophée d'équipe de l'année lors du Palmarès du sport 2019. (J. Mignot)

Athlètes, dirigeants, bénévoles … qui sont les lauréats du Palmarès du sport rennais 2019? Les récompenses ont été remises, vendredi 7 février dernier, au MeM. Le palmarès, catégorie par catégorie.

Vendredi 7 février, les lauréats 2019 du Palmarès du sport rennais, organisé par la Ville de Rennes, ont reçu leurs récompenses dans 12 catégories différentes. Alors que la Coupe du monde féminine de football s'est déroulée l'été dernier, Camille Abily,  ancienne footballeuse internationale et actuellement entraineuse-adjointe de l'équipe féminine de  l'Olympique lyonnais, était au Mem pour co-présenter la cérémonie.
Le palmarès complet :

Sportif de l'année

Solène Gicquel, Stade rennais athlétisme, athlétisme.
Vice-championne de France en saut en hauteur (1,88m) et 8ème aux championnats d'Europe (1,85m).

Manifestation de l'année

La Coupe du monde féminine de football de la Fifa 2019
Organisée du 7 juin au 7 juillet 2019. Rennes a accueilli sept matchs de la compétition au Roazhon Park, avec des animations, des temps forts (séances d'entrainements, rencontres avec des équipes...) et un village d'animations sur le mail François-Mitterrand.

Prix spécial du jury

Stade rennais Football club, football
Vainqueur de Coupe de France 2019 de football.

Handisport / sport adapté

Louenn Capelle de Queiroz, Handisport Rennes Club, athlétisme.
Championne de France d'athlétisme paralympique.

Espoir de l'année

Finlay Colley et Bastien Vidal, CPB Gymnastique, gymnastique acrobatique.
3è aux championnats d'Europe jeunes de gymnastique acrobatique.

Shana Grebo, Tour d'Auvergne athlétisme, athlétisme.
4ème du 400m haies aux championnats d'Europe junior

Équipe de l'année

L'équipe féminine U15 de l'Avenir de Rennes, basket.
Championne de France U15 Elite.

Dirigeant / bénévole de l'année

Daniel Caous et Jacques Jouan, Cercle Paul-Bert Plongeon.
Dirigeant et entraineur de plongeon.

Entraîneur de l'année

Marc Robert, Stade rennais Athlétisme, athlétisme.
Entraineur des sauteurs nationaux, Solène Gicquel, Marine Vallet…

Projet innovant de l'année

Sauve ta Vilaine, Breizh Sauvetage côtier
Ramassage d'un maximum de déchets dans l'eau et sur les berges de la Vilaine.

Scolaire de l'année

Équipe mixte, AS lycée Jean-Jaurès, boxe française.
Championne de France  de boxe française.

Universitaire de l'année

Éléonore Paternotte, université Rennes 1, boxe anglaise et française.
Double championne de France en individuel en boxe anglaise et par équipe en boxe française.

Challenge des 10 km de Rennes

Le Palmarès du sport rennais a été l'occasion de récompenser les trois meilleurs coureurs et les trois meilleures coureuses  de la première édition du challenge des 10 km de Rennes (course à pied).

Hommes
1. Fabrice Bariot, 2. Thomas Cousin, 3. Antoine Péan
Femmes
1. Virginie Gaboriau, 2. Séverine Bordeau, 3. Laura Marquis